ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Возможность использования препарата ПАНАВИР в комплексной терапии папилломавирусной инфекции

Е.В. Бухарина, ООО НПЦ «КАРС», г. Москва

Интерес к проблеме папилломавирусной инфекции в последнее время неуклонно растет в связи с широким распространением заболевания и большим количеством бессимптомных форм. Опасность группы паповирусов обусловлена высоким риском развития онкологических заболеваний у носителей вируса. Конечно, число инфицированных гораздо больше числа заболевших раком, поэтому вирусы должны действовать в сочетании с другими неблагоприятными факторами. В зависимости от типа вируса риск малигнизации у инфицированных лиц колеблется от 5% до 28%.

Впервые Вирус Папилломы Человека (ВПЧ) был выделен в 1964 году, а настоящий момент известно уже 74 типа паповирусов, но только некоторые патогенны для человека и могут вызывать следующие заболевания:

  • остроконечные кондиломы половых органов у мужчин и женщин (6 и 11 тип);
  • генитальные бородавки и папилломатоз гортани (8, 11, 16,18,31, 35 типа);
  • контагиозный моллюск (6, 8, 11, 16 типа);
  • рак шейки матки и влагалища - у женщин и рак полового члена и простаты - у мужчин

    (16 и 18 тип).

Папилломатозом болеют только люди. Инфекция передается между взрослыми половым и контактно-бытовым путем, а от матери к ребенку - при прохождении через родовые пути во время родов. Есть данные за внутриутробное заражение плода ВПЧ 6 и 11типа. Человек опасен для окружающих как источник возможного заражения при наличии разрастаний на коже и слизистых. В скрытом периоде болезни перенос инфекции маловероятен.

Большинство авторов склоняются к мнению, что заражение в 90% случаев происходит в детском возрасте и периоде новорожденности. Поэтому максимальная заболеваемость отмечается в возрастной группе от 18 до 28 лет и составляет 36%. У женщин старше 45 лет заболеваемость составляет всего 2,8%. Такие показатели могут быть обусловлены иммунитетом, формирующемся на протяжении жизни.

Проникнув в клетку хозяина, ДНК-вирус чаще всего не встраивается в клеточный геном. Вместо этого, кодируемый вирусным геномом, белок (или группа белков) быстро активизируют клеточную систему репликации ДНК. Если вирус реплицируется синхронно с клеткой, не принося ей вреда, развивается инфекция «непродуктивного типа», по-другому этот процесс называют персистенцией или бессимптомным носительством. Если вирус быстро размножается в клетке, то она погибает, высвобождая тысячи активных вирусных частиц. Тогда инфекция переходит в «продуктивную» стадию или период клинической манифестации инфекции, характеризующийся появлением характерных разрастаний на коже и слизистых. Однако, ВПЧ 16 и 18 типов могут встраиваться в геном клетки без захвата клеточных генов. Этот феномен называется «вставочным мутагенезом», а измененный таким образом геном наследуется всеми потомками данной клетки. В результате вставочного мутагенеза активизируются онкогены и возникает опухоль.

Основными факторами риска развития развернутой клинической картины с рецидивами являются:

  • многочисленные половые партнеры;
  • применение противозачаточных таблеток;
  • курение;
  • недостаточность клеточного иммунитета (анемия, патология щитовидной железы, наличие хронических очагов кокковой инфекции - тонзиллит, гайморит, кариес);
  • беременность;
  • искусственное ограничение питания, снижение веса.

При хорошем иммунном статусе в 50% случаев ВПЧ - инфекции вирус выводится из организма женщины в течение одного года, и в 85% случаев - в течение 4-х лет. Именно поэтому с возрастом уменьшается количество женщин, инфицированных ВПЧ.

Развитие онкологических заболеваний половых органов у женщин тесно связано с папилломавирусной инфекцией гениталий у мужчин, являющихся их сексуальными партнерами. Поэтому вопрос о лечении и профилактике рецидивов у партнеров стоит очень остро.

Мы проводили лечение 35 женщин в возрасте от 16 до 30 лет с папилломавирусной инфекцией. При обследовании методом ПЦР1 у всех женщин был выявлен папилломавирус высокой степени онкогенности (тип 16,18, 31,35) и клинически выявлялись остроконечные кондиломы различной локализации (преддверие и боковые стенки влагалища, шейка матки, задняя спайка, перианальная область). Пациентки жаловались на периодически возникающие выделения из влагалища и зуд вульвы и преддверия влагалища. У 12 женщин (34%) папилломавирусная инфекция протекала бессимптомно. Обращает на себя внимание, что только в 2-х случаях мы диагностировали изолированную папилломавирусную инфекцию, у остальных пациенток была выявлена MIXT - инфекция. Папилломавирусы сочетались с ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, трихомонадами.

Мы назначали препарат ПАНАВИР внутривенно по 2 инъекции в дозе 5 мл 0,004% раствора с перерывом в 48 часов в 1 и 4 день менструального цикла, затем женщина получала терапию сочетанных инфекций по общепринятым методикам (курс лечения - до 14 дней). При наличии мелких кондилом на больших поверхностях слизистой влагалища или на шейке матки, дополнительно назначался КИП - ферон (10 вагинальных свечей на курс). В следующем менструальном цикле ПАНАВИР и КИП - ферон назначались по той же схеме. Суммарная доза ПАНАВИРА составляла 20 мл.

Переносимость препарата была хорошей. Аллергических реакций не наблюдалось.

При разработке схемы комплексного лечения учитывалось, что прогрессия ВПЧ -инфекции с высоким риском неоплазии всегда сопровождается значительным снижением содержания в плазме цинка, марганца, селена2, а также мембраностабилизирующих антиоксидантов. Поэтому все пациентки в течение 3-х месяцев получали метаболическую коррекцию по индивидуальным схемам.

Так же нами было обследовано 38 мужчин - сексуальных партнеров наших пациенток. Папилломавирус был выявлен у 23 мужчин (60%)3, причем ни у одного из обследованных ВПЧ не был выявлен как моноинфекция. Состав болезнетворных микстов был весьма неоднороден и разнообразен: ВПЧ сочетался с ВПГ 1 и 2 типа, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, трихомонадами.

Во время осмотра только у двух из инфицированных мужчин визуально обнаруживались остроконечные кондиломы в области венечной борозды. Обследованные мужчины либо вообще не предъявляли жалоб, либо жалобы были минимальны: периодически возникающий зуд, дискомфорт после полового акта или при мочеиспускании. Так как проявления болезни были минимальны и имели периодический характер, мужчины не считали данное состояние поводом для обращения к врачу.

При обнаружении папилломавируса в составе MIXT- инфекции у мужчин ПАНАВИР назначался по 5 мл 0,004% раствора внутривенно ежедневно 5 раз (суммарная доза 25 мл), затем по общепринятым схемам проводилась терапия сочетанных сексуально трансмиссивных заболеваний. При отсутствии вируса у партнера инфицированной женщины проводилась профилактическая терапия по следующей схеме: ПАНАВИР 5 мл внутривенно 1 раз в день 2 раза с перерывом в 48 часов.

Уже после первого курса лечения у 42% пациенток полностью исчезли жалобы. У остальных жалобы резко уменьшились. После второго курса лечения жалобы уже отсутствовали у всех пациенток, одновременно наблюдалось уменьшение размеров кондилом примерно в 2 раза. Особенно выраженный клинический эффект наблюдался при терапии мелких кондилом - они вообще визуально не определялись. Дальнейшая местная терапия кондилом (озонотерапия, обработка препаратами «Солкодерм» или «Кондилин», удаление с помощью аппарата «Surgitron») понадобились лишь 5 пациенткам (15%).

При контрольном обследовании методом ПЦР через 3 месяца после начала терапии элиминация возбудителя наблюдалась у 28 женщин (92%) и у 19 из 23 инфицированных мужчин (86%).

К сожалению, мы не располагаем данными о риске рецидива ВПЧ - инфекции у наших пациенток после комплексного лечения с использованием препарата ПАНАВИР, так прошло менее 1 года с момента окончания полного курса лечения.

ВЫВОДЫ:

1.Препарат ПАНАВИР является высокоэффективным противовирусным средством.

2.На фоне приема препарата у подавляющего большинства больных купировались жалобы и клинические проявления инфекции, что дало возможность свести до минимума манипуляции по механическому удалению кондилом.

3.Препарат обладает хорошей переносимостью.

2 Содержание микроэлементов определяют в плазме крови, слюне, волосах или ногтях. Всего было обследовано 38 мужчин, так как у некоторых женщин было насколько партнеров.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке