ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Новые возможности применения Панавира в клинической практике

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет, Москва

Короткий Н.Г., Шарова Н.М., Сидоренко О.А., Унгарлинов Ч.В.

В настоящее время отмечается тенденция роста хронически протекающих дерматозов, их тяжелого течения, зачастую осложняющееся присоединением вторичной инфекции. При развитии иммунных дисфункций, типичных для атопического дерматита или псориаза, в некоторых случаях наблюдается спонтанное нарушение иммунной реактивности, являющееся причиной вторичной иммунной недостаточности и способствующее утяжелению течения этих заболеваний. Одним из направлений, повышающих эффективность патогенетической терапии, в настоящее время является использование иммунотропных препаратов и разработка адекватных методов направленной иммунокоррекции в комплексной терапии (1).

В своей работе мы провели анализ клинической эффективности и возможности использования в клинической практике препарата Панавир для лечения тяжелых форм атопического дерматита у детей и различных форм псориаза.

Панавир относится к фармакологической группе противовирусных препаратов, является новым лекарственным средством, созданным на основе физико-химических процессов выделения биологически активных веществ из быстро делящихся клеток растений. По своему химическому составу препарат является растительным биологически активным полисахаридом, относящимся к классу гексозных гликозидов. Клинический опыт применения Панавира для лечения ДНК- и РНК-содержащих вирусных инфекций продемонстрировал хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектов. Панавир повышает неспецифическую резистентность организма, является индуктором интерферона. В то же время, Панавир способствует подавлению синтеза провоспалительных цитокинов и пролиферативной активности некоторых иммунокомпетентных клеток. В экспериментах установлено, что действие Панавира направлено на активацию моноцит/макрофагального звена иммунной системы, а индукция ИФН оказывает антимикробное антипролиферативное, иммуномодулирующее и противоопухолевое действие (2,3).

Панавир использовали в лечении 15 больных атопическим дерматитом в возрасте от 3 до 12 лет. Критериями включения пациентов в клиническое исследование являлись: среднетяжелое и тяжелое течение, состояние обострения, вторичное инфицирование (бактериальной, вирусной или грибковой этиологии), отсутствие эффекта от стандартной терапии (антигистаминные препараты, седативные средства, наружные противовоспалительные и увлажняющие средства).

В течение 10 дней проводили монотерапию Панавиром в форме ректальных свечей, содержание активной субстанции - 200мкг. Свечи, применяли через день, всего на курс лечения 5 свечей. Наружно использовали 3% раствор перманганата калия и индифферентные кремы.

У 9 больных с эритемо-сквамозной формой с лихенификацией атопического дерматита обострение основного заболевания сопровождалось присоединением вторичной бактериальной инфекции. У 3 пациентов с лихеноидной формой наблюдались частые рецидивы простого пузырькового лишая, которые локализовались на красной кайме губ или крыльях носа. У 3 больных эритемо-сквамозной формой течение патологического процесса осложнялось грибковой инфекцией (кандидозное поражение слизистой оболочки ротовой полости и околоногтевого валика).

Наши наблюдения показали, что к концу вторых суток после начала терапии у 8 больных отмечалось усиление зуда и эритемы некоторых очагов в течение 2-3 часов. Однако, на 3 день появились отчетливые положительные изменения в течение патологического процесса. При наличии вторичного инфицирования наблюдался быстрый регресс высыпаний и прекращения зуда у всех наблюдаемых больных. На 5-6 день терапии у 13 больных полностью побледнела эритема, экскориации и эрозии полностью заэпителизировались, зуд практически не беспокоил. У всех больных нормализовался сон, улучшилось общее состояние.

На 11 день наблюдений у 13 больных высыпания полностью регрессировали, сохранялась сухость кожных покровов. У 2 больных отмечалось значительное улучшение, которое выражалось в прекращении зуда, побледнении эритемы, незначительной инфильтрации в области лучезапястных суставов и легком шелушении. Дальнейшие наблюдения демонстрировали удлинение сроков ремиссии в среднем на 3,5 месяца. Также наблюдалось дальнейшее смягчение течения заболевания, отсутствие вторичного инфицирования кожи и слизистых оболочек.

Под нашим наблюдением находилось 12 больных различными формами псориаза в возрасте от 16 до 56 лет. У 6 больных вульгарный псориаз, у 4 больных экссудативный псориаз и 2 больных ладонно-подошвенный псориаз. Критериями отбора пациентов являлись следующие показатели: большая площадь поражения (более 40%), выраженность эритемы, инфильтрации и шелушения, длительность настоящего рецидива более 3 месяцев.

Панавир применяли в форме ректальных свечей 2 дня подряд, затем через день троекратно, наружно использовали смягчающие кремы. На 3 день лечения 7 больных отметили более интенсивную окраску патологических элементов, причем 6 больных в течение 2-3 часов беспокоил зуд. Положительный клинический эффект отмечался на 5-6 день после начала лечения у 8 больных. Значительно побледнела эритема, полностью прекратилось шелушение на поверхности инфильтративных элементов.

Через 10 дней после начала терапии у 9 больных наблюдались признаки рассасывания папулезной инфильтрации, остатки которой в незначительной степени сохранялись по периферии патологических элементов и были более выражены на нижних конечностях. У 1 больного экссудативным псориазом патологический процесс стабилизировался, высыпания побледнели, значительно уменьшилось шелушение на поверхности папулезных элементов, но сохранялось инфильтрация. У 2 больных ладонно-подошвенным псориазом на 3 день после начала терапии наблюдали обострение патологического процесса: усилился зуд в области очагов поражения, появились свежие везикуло-пустулезные элементы. Однако к 5 дню лечения отмечался быстрый регресс экссудативных элементов, уменьшение островоспалительных явлений, прекращение зуда. На 10 день наблюдений у больных сохранялась инфильтрация и шелушение в области ладоней и подошв, что расценивалось как значительное улучшение в течение патологического процесса.

Таким образом, результаты проведенных клинических исследований показали, что применение Панавира при среднетяжелом и тяжелом течении атопического дерматита у детей и при различных формах псориаза высокоэффективно. Нами не было выявлено никаких побочных эффектов и осложнений. Панавир является эффективным, адекватным направленным иммунокорригирующим препаратом, показания, к применению которого могут быть значительно расширены.

Список литературы.

  • Короткий Н.Г., Тихомиров А.А., Сидоренко О.А. Атопический дерматит у детей - новый взгляд на старую проблему. Кремлевская медицина. Клинический вестник. № 2, 2004, с. 20-25
  • Носик Н.Н., Колобухина Л.В., Меркулова Л.Н. Динамика индукции лейкоцитарного интерферона при однократном и повторном применении Панавира. Сб. статей Панавир в клинической практике, Москва, 2004, с. 7-10.
  • Егорова О.Н., Балабанова Р.М., Чувиров Г.Н. Первый опыт применения Панавира при ревматологических заболеваниях. Тезисы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2005, с. 376-377.

Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке