ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Гепатит В

Гепатит В – это вирусное заболевание печени, проявляющееся интоксикационным синдромом (повышение температуры, слабость и другие общие симптомы), желтухой и увеличением размеров печени и селезенки.

Гепатит В вызывается ДНК содержащим вирусом, который достаточно устойчив в окружающей среде. Так, при замораживании до -20°С вирус сохраняет свою жизнеспособность до 15 лет. При кипячении сохраняет свою активность до 30 минут.

Гепатит В

Основным источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита В передается преимущественно половым путем через сперму, выделяемое из влагалища, материнское молоко, и с кровью. Основным источником вируса гепатита В считается кровь и препараты крови. Инфицирование таким способом может происходить путем переливания крови, инъекционного введения лекарства при нарушении правил стерилизации медицинского инструментария. Передача вируса может осуществляться и при гинекологическом осмотре в зеркалах, во время родов и после родов при кормлении грудью.

Проникнув в организм человека, вирус гепатита В из крови проникает в ткани печени и с помощью специальных рецепторов прикрепляются к их поверхности. В дальнейшем они внедряются вглубь, достигая ядра клетки, вызывая в дальнейшем ее разрушение. Гибель гепатоцита (клетки печени) происходит за счет того, что клетки иммунной системы, а именно Т-хелперы, воспринимают гепатоцит, содержащий вирус, как чужеродный и стремятся его уничтожить. 

Первые клинические признаки гепатита проявляются далеко не сразу. Может пройти до 6 месяцев от момента проникновения вируса в организм. В среднем, период без каких – либо проявлений заболевания составляет от 2 до 3 месяцев. Начало заболевания обычно постепенное. В некоторых случаях больные считают, что болезнь началась с того момента, когда изменился цвет кожи. Кроме этого больные жалуются на слабость, утомляемость, повышение температуры тела, потемнение мочи. Для вирусного гепатита В характерна тенденция к усилению клинических проявлений заболевания по мере нарастания желтухи – это важный диагностический признак, так как например при гепатите А с появлением желтушного окрашивания кожи снижается температура тела, уменьшается слабость. При обследовании врач обнаруживает увеличенные размеры не только печени, но и селезенки.

Гепатит В

Помимо общего осмотра и общих методов исследования как-то клинический анализ крови и мочи, исследование крови на билирубин и его составляющие, определения уровня ферментов в крови таких как АСТ (аспартатаминотрансфераза) и АЛТ (аланинаминотрансфераза), проводят и специфические методы диагностики вирусного гепатита В. Для выявления вируса применяют специальные исследования, позволяющие диагностировать его специфические маркеры, такие как HВsAg антиген, который появляется в крови больного уже через 1-2 недели после инфицирования; Анти-HВs антитела, появляющиеся на 4-12 неделе заражения и могут сохраняться до 5 лет; HВеAg антиген, который появляется одновременно с HВsAg антигеном и отражает степень инфицированности организма. Причем, если в крови HВеAg антиген выявляется в достаточном титре и через 10 недель после заражения, то можно говорить о хронизации процесса. Также в крови определяются Анти – HВе антитела, наличие которых является благоприятным признаком в отношении течения заболевания. Эти антитела сохраняются в течение 2 лет.

Исходом вирусного гепатита В может быть полное устранение вируса из организма человека, формирование носительства, хронизация процесса в виде развития хронического гепатита, цирроза печени, злокачественного перерождения печени. После перенесенного вирусного гепатита В формируется стойкий пожизненный иммунитет.
 


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

* * * спрашивает:2024-02-03 04:01:35
p36ckr
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке