ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Аденовирус и Панавир

Аденовирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое аденовирусами, и характеризующееся поражением носоглотки, конъюнктивы и лимфоидной ткани.

Аденовирусы относятся к ДНК-содержащим вирусам и входят в семейство Аденовирусов.

Аденовирус и Панавир

Источником аденовирусной инфекции является больной человек или вирусоноситель. Обнаружить вирусы можно в секрете, полученном из носоглотки, в мокроте, отделяемом конъюнктивы, кале и моче.

Аденовирусной инфекцией можно заразиться при вдыхании воздуха, содержащего аденовирусы в достаточном количестве для инфицирования. Также возможен через воду («болезнь плавательных бассейнов») и фекально-оральный путь заражения. Наиболее восприимчивы к вирусу дети от 6 месяцев до 3 лет.

При заражении вирусы проникают в организм человека через слизистые оболочки дыхательных путей, а также эпителий тонкой кишки. Во время заболевания увеличиваются все лимфатические узлы, обычно они безболезненны и при пальпировании мягкоэластической консистенции. Возникает увеличение печени и селезенки. Инкубационный период длится 4–7 дней.

Течение заболевания медленное. Первым и наиболее частым признаком аденовирусной инфекции является насморк (ринит). Вначале выделения из носа прозрачные, затем через несколько дней в результате присоединения бактериальной микрофлоры, они могут становиться слизисто – гнойными. Насморк может продолжаться до 4 недель.

Патогномоничная форма аденовирусной инфекции — аденофарингоконъюнктивальная лихорадка. Она протекает с подъемом температуры тела до 38–39 °С на протяжении 5–10 дней, фарингитом с зернистостью задней стенки глотки, увеличением и покраснением миндалин, конъюнктивитом.

В патологический процесс также вовлекаются и миндалины (тонзиллит) – они увеличиваются в размерах, отмечается их покраснение, определяются белесоватые налеты. В некоторых случаях тонзиллит при аденовирусной инфекции может имитировать фолликулярную ангину. В дальнейшем развитие инфекционного процесса протекает по нисходящей линии – вовлекаются трахея, бронхи, может развиться пневмония.

Частым признаком аденовирусной инфекции является конъюнктивит, который проявляется уже в первые дни болезни. При этом больные предъявляют жалобы на рези в глазах, ощущение песка. При осмотре определяется суженая глазная щель за счет отечности век, покраснение и отечность конъюнктивы, скудное, а затем и обильное возможно даже в дальнейшем гнойное отделяемое.

В патологический процесс вовлекается и желудочно-кишечная система в виде гастроэнтерита. Вовлечение в процесс этой системы проявляется диареей (поносом). Начало диарейного синдрома острое, нередко с тошнотой и рвотой. Возникает сильная боль в животе, урчание, вздутие, повышается температура тела до высоких цифр. В большинстве случаев поражение желудочно-кишечной системы сочетается с поражением дыхательных путей и конъюнктивитом. Чаще всего понос длится от 1 до 4 дней.

Аденовирус может вызывать и поражение центральной нервной системы в виде менингита, энцефалита. Больных беспокоят упорные, интенсивные головные боли.

Достаточно часто при аденовирусной инфекции может поражаться и мочевой пузырь (цистит). Появляются болезненные, частые мочеиспускания, позывы к ним. Моча может приобретать красноватый оттенок за счет большого количества эритроцитов в ней. Такое состояние может длиться до 3-4 недель.

Для диагностики аденовирусной инфекции проводят клиническое исследование крови (вначале количество лейкоцитов увеличивается, затем отмечается некоторое их снижение) и мочи (наличие большого количества эритроцитов при поражении мочевого пузыря). Исследуют и спинномозговую жидкость, в которой определяется преобладание лимфоцитов. Важным в постановке диагноза является выделение вируса в культуре клеток и определение специфических антител к нему в организме.

Панавир

Аденовирусная инфекция чаще всего протекает относительно благоприятно. Поэтому в большинстве случаев госпитализация пациента в стационар не требуется. Больной госпитализируется только в тяжелых случаях и по эпидемиологическим показаниям (проживание в общежитии, гостинице или другие обстоятельства, при которых могут быть инфицированы другие люди).

Специфической противовирусной терапии при аденовирусной инфекции нет. Больной обязательно должен получать качественное, витаминизированное и сбалансированное питание, достаточное количество жидкости. Антибактериальная терапия проводится только при развитии пневмонии или каких-либо других бактериальных осложнений. Оптимальными средствами для очищения слизистой оболочки, восстановления ее влажности и создания наилучших условий для функционирования эпителия и слизистых клеток, вырабатывающих иммуноглобулин, лизоцим, лактоферрин и другие ферменты, являются изотонические растворы морской воды (Аква Марис, Отривин и пр.).

При трахеите назначат растворы ромашки, эвкалипта. При бронхитах применяют отхаркивающие средства. Лечение конъюнктивита должно проводиться по рекомендациям окулиста.

При нормальном функционировании иммунной системы происходит эффективное взаимодействие интерферона и других лимфокинов, макрофагов, лимфоцитов, специфических антител, приводящее к элиминации возбудителя из макроорганизма и клиническому выздоровлению.

Профилактическая мера при сезонных вирусных инфекциях – применение спрея Панавир Инлайт. Этот препарат предотвращает проникновение вируса в клетки, стимулирует местный иммунитет, возможен к применению у детей и беременных. Его также можно использовать во время заболевания аденовирусной инфекцией, он уменьшает выраженность болезненных и воспалительных явлений, ускоряет восстановление эпителия слизистой. Спрей Панавир Инлайт легок в применении. Его следует применять на поверхность слизистой рта 2 раза в день по 2-3 нажатия. Максимальный эффект наблюдается при ежедневном применении.

Это средство можно применять совместно с другими противовоспалительными лекарствами, оно не токсично, не имеет противопоказаний к длительному применению, не вызывает аллергических реакций.

После перенесенной аденовирусной инфекции сохраняется достаточно длительный и стойкий иммунитет.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке