ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Гепатит С

Гепатит С – это инфекционное, вирусное заболевание печени, развивающееся преимущественно после различных внутривенных вмешательств.

Вирусный гепатит С вызывается РНК содержащим вирусом, относящимся к семейству Флавивирусов. Отличительной особенностью этого вируса по сравнению с другими вирусами, поражающими печень, является его довольно быстрая изменчивость под воздействием различных факторов – лекарственных препаратов, других вирусов, бактерий и многих других причин.

Такая быстрая перемена приводит к тому, что вирус скрывается от иммунной системы, при этом защитные элементы организма (антитела) не способны полностью уничтожить вирус. Это способствует длительному пребыванию вируса гепатита С в организме человека. Также считается, что вирус поражает не только клетки печени, но и клетки крови, преимущественно лейкоциты.

Передача вируса гепатита С осуществляется с кровью, то есть, при переливании крови или ее препаратов, введении наркотических и других веществ, когда не соблюдаются правила стерилизации медицинского инструментария. Группами риска для заражения вирусным гепатитом С являются больные, которым переливали кровь, больные гемофилией и наркоманы. Также возможен и половой путь передачи, но он встречается значительно реже по сравнению с парентеральным (внутривенным) путем.

Отличительной особенностью гепатита С от других гепатитов является то, что по клиническому течению он характеризуется в большинстве своем безжелтушными или стертыми формами течения болезни, тогда как и при вирусном гепатите А и при гепатите В одним из главным симптомов является желтушное окрашивание кожных покровов. При гепатите С зачастую основными жалобами являются слабость, утомляемость, разбитость, незначительное повышение температуры тела. Иногда именно появление желтухи приводит больного к врачу. При обследовании выявляется значительно увеличенная, плотная печень. Также увеличивается и селезенка.

При этом тяжесть клинического состояния не соответствует степени поражения этих органов – на фоне минимальной клинической картины довольно часто развивается злокачественное перерождение печени и ее цирроз. Причем такое перерождение клеток печени при гепатите С происходит значительно чаще, чем при других гепатитах. Именно поэтому вирусный гепатит С по-другому называют «ласковый убийца». При затяжном течении в патологический процесс вовлекаются и почки с развитием гломерулонефрита, появляются различные кожные высыпания, происходит накопление жидкости в полостях, чаще всего в брюшной (асцит).

Другой особенностью вирусного гепатита С является крайне медленное его прогрессирование. Так, хронический гепатит может развиваться спустя 10 лет после инфицирования, а цирроз или злокачественное перерождение клеток печени - спустя несколько десятилетий. Диагностика вирусного гепатита С базируется в первую очередь на данных анамнеза (наличие ранее выполненных инъекционных манипуляций, частое введение наркотических препаратов, наличие гемофилии и другие факторы). Диагноз подтверждается путем определения в крови больных специфических антител к вирусу гепатита С.

Также проводят клиническое исследование крови, где может выявиться сниженное количество лейкоцитов; биохимическое исследование крови для определения активности ферментов – аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ), значения которых в несколько раз превышают установленные нормы.

Хорошую эффективность показал новый российский противовирусный препарат Панавир, механизм действия которого основан на том, что он взаимодействует с мембранами клеток и конкурирует за рецепторы, с помощью которых происходит прикрепление и проникновение вирусов внутрь клетки.

Его назначение оправдано еще и с той позиции, что Панавир способствует выработке организмом собственного интерферона, который также обеспечивает защиту от вирусов. Притивовирусные препараты могут назначаться как в монотерапии, так и в сочетании с интерферонотерапией.

Помимо противовирусной терапии проводят и симптоматическое лечение с назначением препаратов улучшающих кровообращение, гепатопротекторов, при необходимости дезинтоксикационной терапии (раствор глюкозы, солевые растворы).

Комбинированная терапия препаратами Панавир и Галавит оказывает иммунокорригирующее и противовоспалительное действие у больных, страдающих хроническим вирусным гепатитом С

  • Панавир 0,004% - 5 мл назначался внутривенно с интервалом 48 часов, 5 инъекций
  • ГАЛАВИТ по 0,1 внутримышечно, 15 инъекций через день

Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

* * * спрашивает:2024-02-03 04:01:25
4zaqh4
Фарида спрашивает:2021-11-09 00:42:30
Полгода назад случайно обнаружили Гепатит С. Можно ли без назначения врача проделать уколы по вашей схеме, которую предлагаете?
Коробкова Елена Владимировна Врач акушер-гинеколог отвечает:
Коробкова Елена Владимировна - Врач акушер-гинеколог
Добрый день. Инъекции можно делать с целью поддержания иммунитета.
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке