ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Грипп

Грипп – острое вирусное заболевание дыхательных путей. Инфицирование происходит при вдыхании зараженного воздуха. Источником вируса гриппа является больной человек или вирусоноситель. Считается, что больной человек может заразить другого человека в течение первых 5-10 дней после начала болезни.

Грипп

По своей структуре вирус гриппа относится к семейству ортомиксовирусов, содержит в своем ядре РНК, имеет довольно крупные размеры и обладает свойством достаточно быстрой изменчивости в своей структуре. Существует 3 разновидности вируса гриппа – вирус гриппа А, В и С. Чаще всего встречается вирус гриппа А он и вызывает ежегодные вспышки заболевания. Вирусы гриппа В и С встречаются довольно редко.

Вирус гриппа малоустойчив в окружающей среде, разрушается в течение нескольких часов при комнатной температуре. Если провести дезинфицирующую обработку поверхности, куда попала капля мокроты больного человека, то вирус гриппа погибает очень быстро. При кипячении вирусы погибают мгновенно, но в замороженном состоянии могут сохранять свои свойства годами.

Клиническая картина гриппа развивается от нескольких часов до 3 дней. Прежде всего, больные жалуются на высокую температуру тела, слабость, утомляемость, разбитость, головную боль. Характерно то, что периоды озноба резко сменяются периодами жара. В первые дни болезни температура тела повышается до 38-39°С, удерживается на этом уровне 2-3 дня, а затем постепенно или даже резко снижается. К концу первого дня болезни появляется кашель, который становится мучительным, что свидетельствует о присоединении бронхо-легочной системы. В некоторых случаях вирус гриппа может вызывать развитие пневмонии. В большинстве случаев на 5-й день болезни кашель становится мягче, появляется мокрота.

К вирусу гриппа также очень чувствительны кровеносные сосуды, что проявляется переменчивостью артериального давления, которое то повышается, то снижается, изменчивостью сердечного ритма – редкий пульс сменяется усиленным сердцебиением и наоборот. Помимо этого поражение сосудистой стенки проявляется носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен, геморрагической сыпью на коже и слизистых оболочках, кровоизлиянием в легочную ткань. При осмотре врач обращает внимание на некоторую одутловатость лица, блеск глаз, наличие конъюнктивита. В целом лицо больного гриппом напоминает «лицо заплаканного ребенка». Слизистая зева резко отечна, красного цвета – формируется картина так называемого «пылающего зева».

Вирус гриппа особенно опасен у детей и у пожилых людей, так как может вызывать тяжелые осложнения со стороны многих органов и систем.

Осложнения вируса гриппа:

  • 1. Отек легких, которых является следствием молниеносного течения заболевания и может привести к гибели больного.
  • 2. Ложный круп как следствие отека голосовых связок. Ложный круп проявляется внезапным появлением приступа удушья
  • преимущественно в ночное время. Если вовремя не оказать больному помощь, то такое состояние также может привести к смерти.
  • 3. Отек головного мозга.
  • 4. Поражение нервной системы в виде невритов.
  • 5. Поражение сердечно-сосудистой системы в виде миокардита, эндокардита, т.е. развивается воспалительный процесс в анатомических структурах сердца.
  • 6. Пневмония.

Диагноз гриппа устанавливается на основании жалоб, объективного обследования пациента. Кроме того, проводят и лабораторные методы диагностики – клинический анализ крови (в первые дни болезни увеличивается общее количество лейкоцитов за счет нйтрофилов, в последующие дни болезни количество лейкоцитов быстро снижается), специфические методы диагностики, с помощью которых выявляются антитела в крови больного к вирусу гриппа.

При легком и среднетяжелом течении гриппа лечение проводят на дому. Госпитализация в стационар показана только в тяжелых случаях или по эпидемиологическим показаниям (например, проживание в общежитии).

Больные гриппом должны соблюдать постельный режим особенно во время периода с высокой температурой тела. Питание должно быть сбалансированным, богатым на витамины. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости.

Помимо общих рекомендаций пациент должен получать специфическую противовирусную терапию. Одним из препаратов, непосредственно действующих на вирус гриппа, является противовирусный препарат отечественного производства Панавир. Для лечения вируса гриппа Панавир применяют двукратно внутривенно с интервалом 48 или 24 часов в зависимости от степени выраженности клинической картины заболевания. Если на фоне лечения полный эффект не наступил, то рекомендуется повторный прием препарата в той же дозировке. Кроме этого также показана и симптоматическая терапия, направленная на снижение температуры тела, устранение кашля и сосудистых осложнений.

В большинстве случаев грипп заканчивается полным выздоровлением с формированием стойкого иммунитета к вызвавшему заболевание штамму вируса.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

* * * спрашивает:2024-02-03 04:01:03
1j1hk5
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке