ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Бородавки кистей рук, ступней ног, кожи

Бородавки на поверхности тела не редкость, особенно в юношеские годы, наполненные детским страхом перед срезанием бритвой или болезненным перевязыванием ниткой. Более щадящие способы сведения бородавок, проводимые в домашних условиях: обработка бородавок ляписным карандашом или оранжевым соком чистотела. Но все эти действия были направлены на удаление самого образование – папилломы, а не на устранение причины болезни.

Многие из нас помнят клятвенные обещания родителям не лазить в лужи за головастиками и не ловить лягушек, которые по версии наших бабушек - основные виновники бородавок. На самом деле ни лягушки, ни сырое мясо, или причудливые породы кошек и собак не являются источниками этой болезни.

Вся эта фауна была реабилитирована научными исследованиями в 60-х годах прошлого столетия, когда при помощи электронных микроскопов в папилломах были обнаружены вирусы, которым свойственно передаваться только между людьми. Небольшая толика правды в предостережениях родителей есть, вирусные инфекции, особенно вирус папилломы (ВПЧ) всегда сопряжен со снижением иммунитета, или как говорят врачи – оппортунистическими инфекциями, проявляющимися при вторичном иммунодефиците, который сопряжен с простудой и сыростью.

Ладонно-подошвенные бородавки или папилломы – являются вирусным заболеванием, которые вызваны 1,2,4, 63 типами ВПЧ. Папилломы или доброкачественные опухоли кожи и слизистой, могут иметь различный внешний вид.

Основными признаками подошвенной папилломы являются: образование обычно ограничено; размер от 3 мм до 2 см; от белого до коричневого цвета, зависит от количества сосудов в наросте; поверхность зернистая, словно состоит из множества сосочков, напоминает цветную капусту. Возможны болевые ощущения при надавливании, редко беспокоит больного, основная жалоба – косметический дефект. Подошвенные бородавки обычно плотные на широком основании, часто сочетаются с сухими мозолями. При травме бородавки во время процедуры педикюра или длительном ношении тесной закрытой обуви – распространяются по всей поверхности стопы. Если в семье есть больной с подошвенными бородавками, он является источником заражения для всех домочадцев, особенно детей.

Для вируса характерно поражение определенной ткани, что называется тканеспецифичностью, но, учитывая, что один тип эпителия может покрывать разные области организма, бородавки могут «рассеиваться» и на коже ладоней, стоп, коленей и других местах. Распространение бородавок происходит в результате слущивания отмерших клеток кожи содержащих вирус папилломы и, попадая в места, где есть микротрещина или ссадина, появляется новая папиллома. Например, в местах трения резинкой, проймой рукава или воротником, влажных от пота ладонях или ступнях, наибольшее скопление папиллом.

Скрытая угроза от «ношения» бородавок – присоединение инфекции при травме, а также снижение иммунитета, что делает больного уязвимым к другим типам папиллом, включая высокоонкогенные вирусы.

В основном лечение сводится к удалению бородавок, которое проводится амбулаторно дерматовенеролагами в день обращения и может, быть проведено физическим и химическим способом. Через короткий промежуток времени бородавка может появиться на этом месте или рядом, повторное разрастание называют рецидивом болезни, которое свидетельствует о присутствии инфекции в организме и ослабленном иммунитете.

Физические способы – удаление бородавок лазером, криодеструкция, электрокоагуляция. Все эти методы основаны на действии высоких или низких температур, с разной степенью болезненности. После удаления шрамов практически не остается.

Наиболее щадящая из физических методик удаления бородавок радиохирургия: быстрая и малоболезненная процедура, позволяющая вырезать участок тканей практически без кровотечения и взять его на гистологическое исследование.

Химическая коагуляция папиллом - предполагает использование аппликаций с агрессивными препаратами: щелочью или кислотой. Всем хорошо знаком ляписный карандаш, который сейчас заменил препарат солкодерм, в состав которого входят органические и неорганические кислоты. Солкодерм применяется для удаления одиночных кондилом, малоболезненный, но может оставлять рубцы.

Только лишь удаление бородавок не позволяет гарантировать излечение от папиллом, так как воздействие происходит на поверхностные ткани, при этом вирус расположен глубже в базальном слое кожи. Бессимптомное присутствие вируса в окружающих тканях или носительство вируса папилломы, через какое то время может омрачиться новыми образованиями папиллом.

В последние годы для лечения папиллом врачи все чаще используют лекарственные препараты, направленные на укрепление иммунитета и усиливающие противовирусную защиту. Среди препаратов прямого действия на вирус папилломы выделяют Панавир, отечественный растительного происхождения. Панавир оказывает широкое противовирусное действие, хорошо зарекомендовал себя в лечении герпеса (простуды на губах), и в настоящее время является единственным противовирусным препаратом, показанным при папилломах. Панавир, оказывая влияние на вирус, также усиливает иммунитет, стимулируя выработку собственного интерферона организмом (эндогенный интерферон).

Панавир представлен широким ассортиментом лекарственных форм от геля – местной формы, до ректальных свечей и раствора общего или системного действия - назначаемых врачом. Практический опыт, описанный в десятках медицинских публикаций, позволил начать процедуру регистрации по применению геля Панавир для наружного использования при бородавках. Согласно данным дерматовенерологов, использование геля Панавир дважды в день в течение 10 дней до процедуры удаления позволяет не только уменьшить, но и сократить количество папиллом.

Комплексное применение Панавира в лечение бородавок имеет ряд преимуществ:

  • местные аппликации с гелем совершенно безболезненны;
  • уникальная основа, содержащая соли лантана предупреждает самозаражение здоровых участков ткани;
  • местное лечение оправдано влиянием противовирусного вещества на место локализации вируса и укрепляет местный иммунитет;
  • использование геля до удаления бородавки и после устраняет местное воспаление и ускоряет заживление в месте деструкции;
  • основа геля способствует проникновению действующего вещества в глубокие слои кожи и не смывается водой, сохраняется в течение 2 -3 суток, пока не обновится поверхностный слой кожи;
  • гель невидим на коже и не оставляет жирных следов;
  • препарат не токсичен, не вызывает аллергии;
  • гель Панавир можно наносить в течение длительного срока до полного восстановления кожных покровов после удаления бородавок, является профилактикой образования рубцов на месте удаления.

Перед принятием решения по лечению бородавок, обратитесь к дерматовенерологу для постановки точного диагноза. Перед применением Панавира внимательно прочитайте инструкцию и следуйте указаниям специалиста!


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Жанна спрашивает:2022-09-02 22:17:37
У ребенка были множественные барадавки на носу руках и ногах ( 20шт). Удалили под наркозом лазером. Теперь появляются снова. Можно ли проколоть Панавир внутривенно или достаточно геля панавир
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке