ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Отчет о проведении клинической аппробации геля защитного Панавир при терапии проявлений ВПЧ

Богатырева И.И. к.м.н., Старший научный сотрудник, ЦНИКВИ, Москва

В Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте проводилась клиническая апробация геля «Панавир» при терапии различных проявлений вируса папилломы человека (ВПЧ). Под наблюдением и лечением было 283 пациента. Гель «Панавир» представляет собой вязкую массу полиоксисоединений с концентрацией готового вещества 0, 0002% с рН 7.

Нами были отобраны 283 пациента с различного рода клиническими проявлениями ВПЧ на коже и слизистых. Данный массив пациентов делился на две группы, т.е. пациенты с первичным обращением (начальная стадия заболевания) и пациенты с хроническими (рецидивирующими) формами проявлений ВПЧ, как правило, ранее прошедшие курс терапии в других лечебных учреждениях.

В первой группе лечение проводилось монотерапией геля «Панавир». Гель наносился на места внешних проявлений ВПЧ (плоские бородавки, свежеобразованные папилломы) 2-3 раза в день согласно инструкции по применению. При постоянном (в течение двух-трех недель) нанесении на кожу геля бородавки, как правило, исчезали.

Во второй группе пациентов использовались стандартные методы деструктивной хирургии с последующем использованием геля «Панавир» в качестве средства послеоперационной терапии. Применение геля «Панавир» после деструктивного лечения (криодеструкция в сочетании с плазменной или лазерной коагуляцией) позволило избежать рецидивирования и достичь стойкого клинического эффекта.

На основании первого опыта применения геля «Панавир» при лечении ВПЧ можно сделать следующие выводы:

Гель «Панавир» на сегодняшний день является наиболее эффективным средством монотерапии отдельных проявлений ВПЧ.

Использование геля «Панавир» возможно при всех разновидностях деструктивного лечения, но необходимым условием является удаление поверхностных некротических масс для более успешного проникновения геля в подлежащие ткани, либо применение окклюзионной повязки.

Гель «Панавир» достаточно эффективен при герпесе на слизистых оболочках в остром периоде. Герпетические проявления купируются в течение 3-4 дней, при этом исчезают болевые ощущения, отечность.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке