ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Генитальные папилломы

Генитальные бородавки - инфекционное заболевание, передающееся половым путем, возбудителем которого является вирус папилломы человека. Из известных 120 типов вируса с инфицированием половых органов связаны примерно 34 типа. Множественное поражение половых органов папилломами называется генитальный папилломатоз или генитальный кондиломатоз. Генитальная ВПЧ-инфекция имеет высокую контагиозность (способность распространяться), которое и происходит примерно в 60% случаев при однократном половом контакте с носителем инфекции. Барьерные методы контрацепции защищают не достаточно надежно, по двум причинам:

во-первых, размер вируса папилломы 55 нм, это в 1000 раз меньше поры латексного презерватива.
во-вторых, вирус папилломы может находиться в неактивном состоянии, без видимых образований на коже (бородавок), которая не будет закрыта презервативом, и являться источником инфицирования полового партнера.

(Читать подробно о профилактике ВПЧ)

Наибольший показатель выявления, следовательно, и инфицирования ВПЧ-инфекцией приходится на возраст 18-25 лет и снижается после 30 лет.

Попав в организм, через микротравмы кожи и слизистой вирус папилломы может в течение 3-8 месяцев находиться в неактивном состоянии.

Из 100 зараженных у 10 человек есть вероятность клинического проявления папилломавирусной инфекции и у 1 человека существует риск развития рака. Серьезной угрозой для здоровья пациентов являются сопутствующие инфекции: генитальный герпес, трихомонады, хламидии, микоплазма, гонококки, которые способны провоцировать перерождение ткани в опухоли. При сопутствующем хламидиозе и генитальном герпесе затруднена диагностика, стираются острые симптомы и больше страдает иммунитет. Такие заболевания тяжело поддаются лечению и часто рецидивируют новыми кондиломами через короткий период от 1 до 3 месяцев.

Хронические инфекционные процессы, папилломавирусная инфекция в частности, приводят к нарушению репродуктивных функций - бесплодию, невынашиванию беременности, задержке развития плода, осложнениям послеродового периода.
(Читать про беременность и ВПЧ)

Клинические проявления генитальных кондилом разнообразны

Выделяют три формы папилломавирусной инфекции:

1. носительство - присутствие инфекции подтверждено лабораторными анализами, нет видимых проявлений;
2. субклинические формы, когда изменения обнаруживают при тщательном анализе и при помощи окрашивания подозрительных тканей раствором уксуса или йода;
3. клинические формы - диагностика не затруднена, так как папилломы видны, дополнительно проводиться обследование, чтобы выявить границы пораженненной поверхности и определить онкогенность типа вируса папилломы.

Кроме внешних проявлений - генитальных кондилом, для папилломавирусной инфекции характерны зуд, воспаление, боль, покраснение тканей, припухлость. При сочетанной инфекции возможны белые выделения, включая кровянистые, если задет сосуд. Если генитальные бородавки большого размера, они могут приводить к нарушению функции органов, например дизурии или недержанию мочи, ощущаться во время полового акта. Расположение генитальных папиллом разнообразно: они могут быть на коже больших и малых половых губ, промежности и вокруг ануса, слизистой вульвы, влагалища, шейке матки и вызывать воспаление цервикального канала. Для мужчин также свойственны расположение кондилом на коже наружных половых органов, вокруг заднего прохода, на головке полового члена и уретре.

Диагностические мероприятия при генитальных папилломах

Провести диагностику папилломавирусной инфекции можно в каждом медицинском учреждении: женской консультации и кабинете дерматовенеролога. Специалист определяет порядок обследования, начиная с осмотра.

При первичном обследовании можно обнаружить не только внешние проявления - кондиломы, но и вооружившись кольпоскопом с увеличением в 7-30 раз детально исследовать оболочки вульвы, влагалища, шейки матки. Дополнительно проводится дифференциальное окрашивание на выявление патологических участков, из которых берется образец на цитологический анализ (оцениваются состояние клеток).

К углубленным методам диагностики поражений тканей вирусом папилломы относится цитологическая методика, которая была разработана в 30-е годы греческим патологом Георгом Папаниколау. В настоящее время цитологический метод по Папаниколау (PAP-test) рекомендован ВОЗ для проведения 1 раз в 3 года из расчета срока перерождения ПВИ в рак, и составляет в среднем около 10 лет. Таким образом, PAP-test является скрининговой методикой диагностики на ранней стадии - предрака. В нашей
стране наиболее распространенно окрашивание мазков по Романовскому-Гимза.

Проведение цитологического скрининга в федеральном масштабе рекомендовано ВОЗ среди женщин в возрасте 25-64 лет, что позволяет снизить смертность от рака шейки матки на 84%. Цитологическое исследование обладает чувствительностью примерно 60-80% и специфичностью - 60-85%.

Лабораторные методы должны дополнять цитологическую диагностику, которая направлена на выявление типа вируса папилломы по степени онкогенности. К молекулярно-биологическим методам относятся реакция гибридизации ПЦР и метод Hybrid Capture, который называют "Digene-тест". Методом ПЦР вирусы идентифицируются задолго до появления первых цитологических, и тем более - клинических признаков заболевания.

В настоящее время внедрены в практику новые молекулярно-биологические тесты, направленные на определение активности ВПЧ и оценку ближайших перспектив течения инфекции. Их называют молекулярными биомаркерами, в одном случае они указывают на онкобелки вирусов, что говорит о повышенном риске неопластической прогрессии, в другом случае, является показателем изменения состояния клетки-хозяина.

Лечение генитальных папиллом (бородавок)

Лечение генитальных папиллом проводится только специалистом, самостоятельное назначение терапии не допустимо, так как сопряжено с высоким риском осложнений, включая перерождение бородавок в злокачественные опухоли.

Схема лечения представляет поэтапный процесс, с учетом характера сочетанной инфекции, клинической формы и места расположения папилломы, состояния иммунитета, эндокринных нарушений, глубины повреждения и способности ткани к регенерации.

На первом этапе обычно идет санация условно-патогенной флоры. На втором стабилизируется иммунная система и подготавливается поле к радикальным методам терапии. Врач, владеющий методикой удаления папиллом, всегда будет исходить из особенностей клинической картины заболевания пациента и предложит оптимальный для него метод. На сегодня эффективность монодеструкции или выполнение разрушения бородавки без применения направленной лекарственной терапии оценивается в 25-50% эффективности, что свидетельствует о высоком риске повтора заболевания. При выборе метода удаления кондилом специалист может руководствоваться необходимостью получения материалов для исследования и глубиной воздействия на зону поражения. Принцип радикальной терапии одинаков для папиллом различной локализации, удаление измененной ткани необходимо в большинстве случаев.

Использование комплексной терапии значительно повышает шанс подавление активности вируса и на основании повторных анализов, дающих количественную оценку обнаружения ДНК вируса, что сообщает об эффективности терапии. Комплексная терапия с применением противовирусных средств прямого воздействия на вирус папилломы максимально эффективна, и средние показатели достигают 93-96% случаев. Повышение уровня интерферона или использование препаратов интерферона позволяют повысить на определенный срок противовирусную защиту. Однако и сами вирусы приспособились к противостоянию организма и вырабатывают белки Е7 и Е6, подавляющие выработку интерферона.

Уникальным по своему терапевтическому действию является препарат Панавир, который подавляет вирусную активность широкого спектра вирусов и показан при аногенитальных папилломах. Эффективность Панавира® при папилломавирусной инфекции подтверждается более чем 80 медицинских публикациях специалистами за десятилетний срок изучения его применения. Этиотропное действие или влияние на причину болезни - вирус, при генитальном папилломатозе, дополнено индукцией собственного интерферона организмом. Влияние Панавира® на выработку интерферона хорошо изучено и отражено в схеме применения. Исследованы и обоснованы и другие лечебные эффекты Панавира® противовоспалительное действие, ранозаживляющее, предупреждение присоединения вторичной инфекции при использовании местных форм - геля.

В настоящее время врачи могут комбинировать различные формы препарата, например, разработан Панавир® для системного (общего) применения - раствор для внутривенных инъекций. Если по каким-то причинам такая схема не возможна, врач назначает Панавир® в виде ректальных свечей на ночь.

Для наружного и местного применения используется гель Панавир® как за неделю до деструкции, чтобы подготовить операционную поверхность и предупредить повторное заражение ВПЧ, так и после удаления генитальных бородавок для ускорения процесса заживления и уменьшения симптомов воспаления после операции. Курс лечения также назначает врач. Необходимо заметить, учитывая объем расхода препарата на курсовое лечениепри аногенитальных кондиломах, производитель выпустил новую упаковку - туба объемом 30 грамм.

Профилактика распространения папилломавирусной инфекции и
ассоциированных заболеваний: рак шейки матки и другие

В качестве мер профилактики заболеваемости раком шейки матки, раком вульвы, а также других органов репродуктивной системы, как женщин, так и мужчин современная медицина может предложить способы защиты. В настоящее время производятся высокоэффективные вакцины для предупреждения заражения онкогенными типами вируса, в том числе 16 и 18. Вакцинация, первоначально рассчитанная на девушек с 12 лет, уже расширяет показания для подростков мужского пола. Однако не все так радужно, вместе с высокой эффективностью стоимость препаратов достаточно высокая и расходы на прививку ложатся на семейный бюджет.
(Читать подробно о профилактике ВПЧ)

В ходе исследований профилактического препарата Панавир® Инлайт, для предупреждения распространения вируса папилломы среди супружеских пар были получены интересные и убедительные результаты. Панавир® Инлайт можно использовать в качестве защиты от заражения вирусом папилломы человека при интимных отношениях.

При этом применение препарата не влияет на чувственность половых партнеров и остается не заметным, так как не имеет ни цвета, ни запаха, и не оставляет следов на коже или белье. Спрей Панавир® Инлайт рекомендуется применять перед половым актом, что позволит защитить от передачи инфекции, но не от беременности. Панавир® Инлайт является жидким гелем (не содержит масел или спирта) и облачен в пульверизатор, поэтому легко использовать для орошения и мужчинам, и женщинам.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Елена Владимировна спрашивает:2021-01-31 22:44:54
Здравствуйте, на мошенке и у основания члена небольшие бородавки , менее 5мм , как использовать гель Панавир ?
Коробкова Елена Владимировна Врач акушер-гинеколог отвечает:
Коробкова Елена Владимировна - Врач акушер-гинеколог
Добрый день. Наносить на поражённые участки тела 4 раза в день. Спасибо.
Елена спрашивает:2020-12-10 09:30:45
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня кандиломы в интимном месте я делаю внутримышечно циклоферон и мажу гелем панавир.Поможет ли мне избавится от кандиломы.
Коробкова Елена Владимировна Врач акушер-гинеколог отвечает:
Коробкова Елена Владимировна - Врач акушер-гинеколог
Добрый день. Если элементы единичные и не более 5мм в диаметре, то есть вероятность избавиться, при других показателях необходимо хирургическое удаление у врача. Спасибо.
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке