ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Герпес: когда вирус приходит в гости

Широко распространенное заболевание половой или генитальный герпес наименее опасен, чем все другие виды венерических заболеваний. Скорее, он приносит страдания больному во время повторяющихся рецидивов – обострений, влияющих на работоспособность и психоэмоциональное состояние.

Это заболевание наблюдается у 20% взрослых людей и вызвано вирусом простого герпеса I и II типа. Половой герпес проявляется через 2 – 14 дней после заражения. В области половых органов появляется жжение, зуд, боль и отечность. Эти симптомы могут сопровождаться подъемом температуры и общим недомоганием. Затем формируются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, которые вскоре лопаются. На их месте образуются небольшие болезненные язвочки. Через неделю язвочки самостоятельно заживают, не оставляя на коже никаких следов. Высыпания могут располагаться на наружных половых органах, лобке, шейке матки, в мочеиспускательном канале, в области ануса и ягодиц, на внутренней поверхности бедер.

Половой герпес передаётся при традиционных сексуальных контактах, анальном сексе и даже оральном сексе, когда у одного из партнеров есть «простуда» на губах. Вероятность передачи полового герпеса сексуальному партнеру намного выше при появлении признаков заболевания. У 80% больных половой герпес протекает бессимптомно. Эти люди не знают, что больны, являясь при этом источником заражения.

Через микротравмы на коже и на слизистых половых органов вирус герпеса I или II типа попадает в нервные клетки крестцового сплетения и прячется в них до момента реактивации. Повторная активация вируса происходит под действием эмоционального расстройства, стресса, чрезмерного употребления алкоголя, прихода менструации, длительного пребывания на солнце или переохлаждения. Все эти факторы приводят вирус в активное состояние. Реактивировавшись, вирус направляется по нерву обратно к кожным покровам половых органов, вызывая рецидив полового герпеса.

Хотя половой герпес не является тяжелым заболеванием, приводящим к осложнениям, таким как бесплодие или нарушение работы внутренних, в первую очередь половых органов, повторяющаяся специфичная симптоматика заставляет задуматься о посещении врача. Специалист на основании внешнего осмотра и лабораторных исследований сможет поставить диагноз «половой герпес».


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке