Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)
Е. В. ВЕСЕЛОВА, Т. Г. КАМЕНСКИХ, А. В. КИСЕЛЕВ, Д. А. ШАДЕНКОВ3, Е. В. ГИЛЕВА, Н. Н ГУБАРЕВА
Цель: провести анализ эффективности, безопасности и переносимости препарата Панавир® (капель глазных 0,004%-х) в комплексной терапии постпервичного герпетического кератита.
Материал и методы. Участвовали 106 больных постпервичным герпетическим кератитом. Пациенты I группы по- лучали Панавир® в сочетании с ацикловиром (мазь глазная 3%-я), пациенты II группы – плацебо и ацикловир (мазь глазная 3%-я). Исследование предусматривало шесть визитов.
Результаты. Полную эпителизацию роговицы на 3-м и 4-м визитах зарегистрировали у значимо (р<0,001) большего количества пациентов из I группы, среднее значение размера дефекта эпителия также было статистически значимо (р<0,001) меньше у пациентов I группы на 3-м и 4-м визитах. В I группе зарегистрировали статистически значимое большее количество пациентов с негиперемированной конъюнктивой, чем в группе монотерапии (р<0,001) на 4-м визите. Выраженность роговичного синдрома была статистически значимо меньше у пациентов из I группы, чем у пациентов из II группы, на 3-м (р=0,003) и 4-м (р<0,001) визитах.
Заключение. Проведенное клиническое исследование показало эффективность, безопасность и хорошую переноси- мость Панавир® в сочетании с ацикловиром в лечении герпетического кератита. Ключевые слова: Панавир®, ацикловир, герпетический кератит.
Читать полностью в формате PDF
ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста
Смотреть вопросы и ответы
Для врачей
Для пациентов
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ