ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Как победить вирус

Что же такое вирусная инфекция? Под вирусной инфекцией понимают факторы внешней среды (вирусы), способные вызывать инфекционный процесс в организме человека. Вирусы достаточно широко распространены в окружающей человека среде и их проникновение в организм может осуществляться с кровью (гематогенный путь заражения), продуктами питания (алиментарный путь заражения), воздухом (воздушно-капельный путь передачи), половым путем. При попадании в организм больного в защиту от вируса включаются практически все органы и системы. Главная роль в защите организма от вирусной инфекции отводится иммунной системе, которая первая реагирует на попадание чужеродного агента. Защита организма не только от вирусов, но и от других чужеродных агентов осуществляется путем создания иммунитета. По современному представлению иммунитет – это биологическая адаптация организма, проявляющаяся его невосприимчивостью к инфекционным агентам и веществам, которые обладают чужеродными свойствами.

Формирование иммунитета представляет собой сложный процесс, который прежде всего, основан на состоянии макроорганизма (в частности человека), агрессивности микроорганизма (например, вирусы) и факторов внешней среды.

Существует несколько видов иммунитета:

Как победить вирус

1. Врожденный, который делится на видовой (характерен только для определенного биологического вида и является стойким пожизненным иммунитетом) и материнский (защитные частицы передаются от матери к ребенку через плаценту и молозиво. Этот вид иммунитета кратковременный и нестойкий.).
2. Приобретенный, который разделяется на естественный (который формируется после перенесенной инфекции, может быть длительным или даже пожизненным, а также кратковременным) и искусственный. Искусственный иммунитет в свою очередь делится на активный, формирующийся после применения вакцин и может быть стойким (пожизненным), длительным и кратковременным, и пассивный, создаваемый введением сыворотки, иммуноглобулина и являющийся кратковременным. Приобретенный иммунитет также бывает стерильным, когда после вакцинации или перенесенного заболевания специфические антитела в организме обнаруживаются уже после исчезновения возбудителя, и нестерильным, когда иммунитет поддерживается только наличием инфекционного агента и исчезает после выздоровления больного. Нестерильный иммунитет формируется на фоне таких заболеваний как туберкулез, малярия.

Для того, чтобы победить вирусную инфекцию разработаны специальные мероприятия, заключающиеся в проведении активной иммунизации и пассивной иммунизации.

Для активной иммунизации используют вакцины различных типов:

  1. Живые вакцины, содержащие полноценные живые микроорганизмы. Живые вакцины применяют для иммунизации против вируса кори, паротита, краснухи, ветряной оспы. Однократное введение таких вакцин обеспечивает достаточно стойкий иммунитет, хотя и не исключается возможность перехода ослабленных микроорганизмов в активные.
  2. Убитые вакцины, которые содержат убитые микроорганизмы путем воздействия на них физических или химических факторов. Убитые вакцины применяются для иммунизации организма человека от вирусов гриппа и других вирусных заболеваний.
  3. Субъединичные или компонентные вакцины, содержащие не цельный микроб или вирус, а только те их части, которые способны сформировать иммунитет.
  4. Рекомбинантные вакцины. В настоящее время это новый класс вакцин, применяемый для создания иммунитета путем введения в организм человека гена патогенного микроорганизма. Такая вакцина достаточно широко применяется для иммунизации против вируса гепатита В. Главным недостатком таких вакцин является то, что носитель сам может вызывать патологический процесс, особенно у лиц с различными иммунодефицитными состояниями.
Как победить вирус

Для пассивной иммунной защиты широко применяются специфические иммунные сыворотки и иммуноглобулины. Особенностью такой иммунизации является то, что в организм человека вводятся уже готовые защитные антитела. Иммунная защита при внутривенном введении таких препаратов формируется немедленно, либо через 24 часа после внутримышечного. Способность таких препаратов обеспечивать иммунную защиту достаточно быстро определяет их применение не только с целью лечения инфекционных болезней, но и также с целью их ранней профилактики. Особенно это касается лиц, бывших в контакте с острозаразными больными.

Кроме активной и пассивной иммунизации лечение вирусных заболеваний включает назначение препаратов, обладающих противовирусной активностью. В настоящее время арсенал противовирусных препаратов достаточно интенсивно пополняется новыми средствами, обладающими высокой активностью в отношении многих вирусных заболеваний. Наибольшей распространенностью пользуются средства, содержащие в своем составе интерферон. В норме интерферон вырабатывается самим организмом, но при заражении вирусной инфекции происходит угнетение его выработки. Именно поэтому в лечении вирусных инфекций оправдано применение препаратов, содержащих интерферон. Особенностью интерферонов является то, что они не обладают узкой специфичностью в отношении какой-либо инфекции, поэтому могут применяться при лечении многих вирусных болезней.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке