ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Панавир в комплексной терапии аногенитальных бородавок

ФАЙЗУЛЛИНА Е.В., Кафедра дерматовенерологии ГОУ ВПО КГМУ, ООО «Центр Дерматология», г. Казань

В течение трех лет (2006 – 2008 гг.) нами были обследованы и пролечены 650 женщин с аногенитальными бородавками (АБ). Пациенткам применялся деструктивный метод удаления с помощью радиоволнового излучателя фирмы «Сургитрон» (США), с последующим противовирусным лечением препаратом ПАНАВИР® в виде пяти внутривенных инъекций 0,04мг/мл раствора по схеме введения на первый, третий, пятый, восьмой и одиннадцатый дни лечения. Препарат вводился медленно струйно. Места удаления обрабатывались гелем ПАНАВИР® ежедневно 3 раза в день до полного заживления мест деструкции. Пациентки были разделены на пять основных клинических групп в зависимости от локализации и степени распространенности процесса.

Наибольшему числу женщин первой (58,8%) и четвертой (61,1%) клинических групп, для достижения стойкого клинического эффекта потребовалось два сеанса деструкции. Чем более распространенным был патологический процесс (чем больше порядок и номер групп), тем большее число сеансов радиоволновой деструкции требовалось для достижения стойкого клинического результата. При этом лечение препаратом ПАНАВИР® было эффективным в 86,5% случаев у пациентов всех пяти клинических групп.

Полученный клинический эффект во многом объясним высоким противовирусным эффектом препарата. Активной субстанцией панавира является растительный полисахарид, полученный из растения Solanum tuberosum и относящийся к классу высокомолекулярных гексозных гликозидов сложного строения: глюкоза (38,5 %), галактоза (14,5 %), рамноза (9 %), манноза (2,5 %), ксилоза (1,5 %), уроновые кислоты (3,5 %). Панавир индуцирует синтез интерферона в организме, повышает жизнеспособность инфицированных клеток. Механизм действия препарата основан на препятствии адгезии вируса в клетку посредством ингибирования пенетрации и препятствию раскрытия вирусного капсида. На следующем этапе препарат действует на транскрипцию ДНК вируса с последующим нарушением репликации вирусной ДНК и нарушением синтеза капсидных белков, что приводит к нарушению сборки вирусных частиц и окончательной гибели вирусной клетки.

Считаем целесообразным применение препарата ПАНАВИР® в комплексном лечении АБ различных локализаций.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке