ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Применение Панавира в терапии генитальной микст инфекции у женщин репродуктивного возраста

Чернова Н.И. МГМСУ

Заболевания, вызываемые вирусами семейства герпеса, являются одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, спектр клинических проявлений, которых чрезвычайно широк [4,5]. В настоящее время отмечен глобальный рост инфицирования генитальным герпесом, цитомегаловирусной инфекцией пациентов сексуально активного возраста, при этом имеется значительная группа больных с частыми рецидивами [3,5].

Это определяет медицинскую и социальную значимость проблемы, поскольку существует неразрывная связь патогенеза герпес-вирусной инфекции с нарушениями иммунитета, репродуктивной функции и ВПЧ-инфекцией [1,2]. Фармакотерапия вирусных урогенитальных инфекций имеет ряд особенностей, основной из которых является невозможность элиминации возбудителей [1,2,3,4,5]. Для успешного лечения необходимо соблюдение комплекса условий, важнейшим из которых является применение наиболее эффективных методов лечения.

Становится очевидным, необходимость поиска безопасных, высокоактивных противовирусных средств, обладающих противовирусным и иммуномодулирующим механизмом действия. Подобным требованиям отвечает Панавир препарат растительного происхождения - очищенный экстракт побегов растения Solanum Derosum - биологически активный полисахарид. Основное действующее вещество которого - гексозный гликозид полученный методом ферментативного гидролиза с последующей газо-жидкостной хромотографией, состоящий из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот.

Препарат повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции интерферона.
Противовирусное действие Панавира включает несколько механизмов:
1. Препятствие адгезии вируса на поверхности клетки.
2. Блокада пенетрации вируса в клетку.
3. Нарушение синтеза капсидных белков и заключительной сборки вируса.

Целью настоящего исследования явилась разработка метода лечения больных с микст инфекцией гениталий.

Материалы и методы.

Под наблюдением находилось 30 пациенток в возрасте от 22 до 34 лет с рецидивирующим герпесом гениталий, с давностью заболевания от 1года до 3лет. С тяжелым течением процесса – частота рецидивов более 8 раз в год. У всех больных наблюдалась типичная клиническая картина: везикулезные высыпания в области больших или малых половых губ, лобка, промежности. Длительность рецидивов варьировала в среднем от 5 до 8 дней.

Комплексное обследование включало: осмотр в зеркалах; диагностика хламидий, микоплазм, уреаплазм, гонококков, цитомегаловируса (ЦМВ), вируса папилломы человека в соскобах из урогенитального тракта при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), культуральная диагностика трихомонад, микроскопическое и бактериологическое исследование микрофлоры цервикального канала, вагины и уретры.

Результаты исследования.

При осмотре в зеркалах шейка матки и слизистая влагалища гиперемирована, отечна в 30 случаях. Обильные слизисто-гнойные выделения преимущественно из шейки матки отмечались у 22 больных, гомогенные, сливкообразные в заднем своде влагалища у 8. При микроскопическом исследовании отделяемого мочеполовых органов лейкоцитоз констатирован у 24 женщин.

В результате комплексной лабораторной диагностики у пациенток с герпесом гениталий были обнаружены хронические инфекции передающиеся половым путем: у 4 мочеполовой трихомониаз, у 11 кандидозно-цитомегаловирусная и папилломавирусная инфекции, у 15 вирусную ассоциацию (ВПЧ, ЦМВ).

В комплексной терапии вирусных ИППП нами был использован Панавир - 0,004% раствор для внутривенных инъекций.

Панавир вводили внутривенно струйно, по одной ампуле 5 мл. 0,004% раствора, содержащего 0,2 мг. активного вещества, двукратно с интервалом 24 часа. Контроль осуществлялся на 8 день лечения и в дальнейшем с интервалом один раз в месяц еще 3 месяца.

На фоне применения препарата отмечалось укорочение длительности рецидива генитального герпеса в 1,5-2 раза у 26 больных. Через 30 дней после окончания терапии ЦМВ не определялся у 25 женщин, ВПЧ у 22 больных.

При наблюдении в течение 3 месяцев отмечалось удлинение ремиссии генитального герпеса в 2,5-3 раза у 22 пациенток.

Переносимость препарата была хорошей. Аллергических реакций не наблюдалось

Таким образом, Панавир является эффективным препаратом для лечения вирусной микст инфекции гениталий, позволяет расширить арсенал имеющихся противовирусных средств.

Список литературы

1. Ершов Ф. И. Противовирусные средства.// Клин. фармакол. и тер. – 1995.- ‹ 4. – С. 72–75.

2. Ершов Ф.И., Чижов Н.П. Лечение вирусных инфекций. // Клинич. фармакол. и тер. – 1995.– ‹4. – C. 75–78.

3. Исаков В.А. и др. Терапия герпетической инфекции. – С.-Пб.

4. Хахалин Л.Н. Патогенетическое обоснование и принципы профилактики и лечения герпес-вирусных инфекций. В кн.: Неизвестная эпидемия: герпес. Смоленск, 1997, 32–57.

5. Хахалин Л.Н. и др. Коррекция иммунологической недостаточности. М. 1986. – 180 с


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке