ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Панавир в комплексном лечении больных с герпесвирусными инфекциями, вызванными цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр

Доктор медицинских наук Ю.В. Редькин1, кандидат медицинских наук Т.М. Любошенко2

ГУЗ ОО «ЦПБСИЗ»1 , ООО «Кабинет профессора Ю.В. Редькина»2 , г. Омск

Одной из актуальных проблем современной мировой медицины является высокая заболеваемость герпесвирусными инфекциями (ГВИ) (Исаков В.А. и др.). Вызываемые герпесвирусами заболевания входят в число наиболее распространенных и плохо контролируемых инфекций человека. В структуре смертности от вирусных заболеваний они занимают 2-е место после инфекций, связанных с вирусом гриппа. Частота встречаемости герпетической инфекции (ГИ) в нашей стране составляет более 30%, что соответствует уровню заболеваемости в развивающихся странах (Халдин А.А. и др.). Актуально то, что этот процент с каждым годом растет, при этом появляются новые факты о немаловажной роли в росте инфекционной заболеваемости и иммунодефицитных состояний других герпесвирусов (ГВ). В настоящее время известно 8 антигенных серотипов вирусов герпеса: вирус простого герпеса 1 и 2-го типов, ветряной оспы - опоясывающего герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирусы герпеса человека 6, 7 и 8-го типов. Если роль и значение вирусов I и II типов, а также вируса ветряной оспы (вирус герпеса III типа) известны хорошо, то вклад других типов вируса герпеса при многих заболеваниях во многом предположителен. Это, прежде всего, касается вирусов ЦМВ, ВЭБ, а также вируса герпеса 6-го типа. Хроническая герпесвирусная инфекция, вызванная ВЭБ и ЦМВ, ассоциируется с рядом онкологических и лимфопролиферативных заболеваний, а также с аутоиммунной патологией. Для амбулаторной медицины важен тот факт, что ВЭБ может вызывать хронические манифестные и стертые формы болезни по типу хронического мононуклеоза. Пожизненная персистенция вирусов герпеса, прежде всего ВЭБ и ЦМВ, в организме пациента создаёт постоянную угрозу их реактивации. Каждый же эпизод реактивации вируса отражает утрату или частичный дефицит иммунного контроля хозяина над вирусной инфекцией (Исаков В.А. с соавт., 2006).

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, они способны поражать практически все органы и системы организма, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции. Это позволяет рассматривать герпесвирусную инфекцию как общее системное заболевание организма. Вирусами простого герпеса (ВПГ-1) инфицировано 90% населения Земли, 10% взрослого населения страдает генитальным герпесом. Рецидивы герпеса встречаются у 2-15% больных, у онкологических больных и пациентов старше 50 лет – в 50%, при СПИДе – в 100% случаев (Исаков В.А. и др.). Неблагоприятное, а порой и фатальное влияние ГВ оказывают на течение беременности и родов, патологию плода и новорожденных. При беременности в связи с подавлением клеточного иммунитета возможна диссеминация вируса с поражением последа и инфицированием плода (Ярославский В.К. и др.). Последнее особенно касается ВГП II типа и ЦМВ.

Отмечается возможная роль ВПГ-2 (совместно с вирусами папилломы человека, цитомегаловирусом, хламидиями, микоплазмами) в развитии неопластических процессов у человека, в частности рака шейки матки и рака предстательной железы. Считается, что в этом случае ВПГ-2 может выступать в качестве кофактора канцерогенеза, инициируя развитие дисплазии и поддерживая ее в состоянии стабилизации (Борисенко К.К. и др.).

Открытый в 60-х годах вирус герпеса человека 4-го типа (ВГЧ-4) или вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) относится к подсемейству Gammaherpesvirinae рода Lymphocryptovirus (лимфотропные вирусы). ВЭБ поражает в основном 2 типа клеток: эпителий верхних дыхательных путей и пищеварительного тракта, а также В-лимфоциты, которые в результате инфицирования иммортализуются. В отличие от других герпесвирусов ВЭБ способствует пролиферации пораженных клеток (генерализованная лимфоаденопатия). Установлена этиологическая роль ВЭБ в возникновении новообразований человека, список которых пополняется с каждым годом. Мутации гена LMP-1 ВЭБ выявлены не только при раке носоглотки, но и при других ВЭБ-ассоциированных заболеваниях, включая рак желудка (Дидук С.В. и др.; Гурцевич В.Э. и др.). Соответственно, ВЭБ вызывает такие различные заболевания, как инфекционный мононуклеоз, злокачественная лимфома Беркитта, злокачественная носоглоточная карцинома, волосатая лейкоплакия. ВЭБ-инфекция малоконтагиозна за счет наличия большого числа иммунокомпетентных лиц (до 50% детей и 85% взрослых серопозитивны в отношении ВЭБ) и протекания болезни в стертых и атипичных формах. У людей без дефектов иммунной системы первичное инфицирование ВЭБ может протекать бессимптомно или вызывать субклинические проявления болезни с положительными серологическими реакциями. В дальнейшем вирус может длительное время персистировать в клетках хозяина в виде латентной инфекции. При массированном поступлении вируса или недостаточности иммунной системы развивается вирусемия, приводящая к острым формам заболевания. Показана возможность трансфузионной передачи ВЭБ от доноров с острой фазой первичной инфекции.

Цитомегаловирус (ЦМВ) вызывает врожденные поражения ЦНС, ретинопатии, пневмониты, гепатиты, сиаладениты (Исаков В.А. и др.).

В последние годы существенно изменилось клиническое течение указанных вирусных заболеваний. Эти особенности проявляются возрастанием числа атипичных и тяжелых форм болезней, более частой регистрацией их у лиц молодого возраста, хронизацией инфекций с клиническими симптомами астении, лимфаденопатии и субфебрилитета, проявлением в виде паратонзилярных абсцессов и фурункулеза.

Все выше изложенное позволяет считать ГВИ важной медико-социальной проблемой современного здравоохранения.

Диагностика ВЭБ-инфекции и ЦМВИ основывается на клинических, эпидемиологических и лабораторных данных. В связи с широким клиническим полиморфизмом для правильной диагностики имеет значение выбор лабораторных тестов и их адекватная интерпретация. Наибольшее значение имеет обнаружение ДНК и/или антител класса IgM к вирусным капсидам и «ранних» IgG. Антитела к ядерным антигенам вируса IgG появляются лишь через 3-6 недель от начала болезни и сохраняются в течение всей жизни (Долгих Т.И., 2005). Поэтому основными лабораторными методами являются методы ИФА (специфические антитела IgM и IgG «ранние» и «поздние» для диагностики и мониторинга), иммуноблот (Westernblot) и ПЦР.

Для лечения ГВИ применяют, прежде всего, противовирусные средства. Однако часто такая терапия не оправдывает возлагаемых на нее надежд. Хронические, рецидивирующие, атипичные формы инфекции у пациентов связывают с наличием у них иммунодефицитных состояний (ИДС). В связи с этим в комплекс лечения инфекционных заболеваний в последнее время все чаще включают иммуномодуляторы. Кроме того, если в отношении вирусов герпеса I и II типов установлена высокая эффективность ацикловирсодержащих препаратов, то их применение при ВЭБ-инфекции и ЦМВИ крайне проблематично. Этот факт заставляет искать альтернативные аномальным нуклеозидам противовирусные препараты с широким спектром действия, обладающих ещё и иммуномодулирующими эффектами. На роль одного из таких препаратов в последнее время претендует российский препарат Панавир, который позиционируется на лекарственном рынке страны как противовирусное и иммуномодулирующее средство.

Общая характеристика препарата Панавир

Панавир – очищенный экстракт побегов растения Solanum tuberosum, является высокомолекулярным полисахаридом, состоящим из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот. Относится к классу гексозных гликозидов. Является противовирусным средством. Повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции интерферона. В терапевтических дозах препарат хорошо переносится. Испытания показали отсутствие мутагенного, тератогенного, канцерогенного, аллергизирующего и эмбриотоксического действия. Панавир применяют для лечения рецидивирующего генитального герпеса и хронического клещевого энцефалита. Производитель: ФГУП Мосхимфармпрепараты имени Н.А. Семашко (Мирошник О.А., Редькин Ю.В.).

Лекарственные формы Панавира

Препарат выпускается в 3-х лекарственных формах: раствор для внутривенного введения, гелевая форма для наружного применения, а также ректальные и вагинальные суппозитории. Раствор для внутривенного введения представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, без запаха солоноватого вкуса, выпускается в ампулах или флаконах по 5,0 мл; 2,0 мл; 1,0 мл в концентрации 0,004%; 0,01%; 0,2% соответственно. Используется для внутривенного введения терапевтической дозы 200 мкг (содержимое одной ампулы или флакона) действующего вещества от 2-х до 5-ти инъекций на курс с интервалом 48 часов. При необходимости через месяц курс лечения можно повторить. Вводится струйно медленно (Мирошник О.А., Редькин Ю.В.). Режим и схемы введения суппозиториев аналогичны.

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Нами было проведено открытое когортное с элементами рандомизации проспективное исследование на 253 больных, имеющих наличием признаки вторичного иммунодефицита, ассоциированного с клинико-лабораторными характеристиками хронической герпес-вирусной инфекции. Работа выполнялась на базе Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Омска на основании данных амбулаторного приема клинического иммунолога. Обследовано 253 пациента с ЦМВИ и ВЭБ–инфекцией.

Методы исследования, этические положения, критерии отбора и исключения пациентов из исследования выполнены в соответствии с утвержденным «Протоколом клинических испытаний».

Критериями включения в настоящее исследование являлись:

- наличие признаков астеновегетативного синдрома и субфебрилитета;

- наличие лимфоидных образований орофарингеальной области, лимфаденопатия одной или нескольких зон;

- наличие клинических форм иммунодефицита (частые рецидивы лабиального герпеса, частые ОРВИ, фурункулез, синуситы), аллергических реакций;

- детекция вирусной ДНК (ПЦР) или антигенов («ранних» белков) методом РИФ в мазках из зева, соскобах из эрозий и язв слизистой ротовой полости, обнаружение IgM и/или IgG (к «ранним» белкам) в тесте ИФА, а также результаты иммуноблота.

Критериями исключения были:

- наличие острых или обострение хронических соматических заболеваний;

- приём лекарственных средств по поводу сопутствующих заболеваний, могущих повлиять на показатели иммунного и цитокинового статусов.

Среди обследованных пациентов было 200 женщин и 53 мужчины. Возрастная структура была следующей: 10-19 лет – 7 пациентов, 20-29 лет – 94, 30-39 лет – 95, 40-49 лет – 34, 50-59 лет – 22, 60 и более лет – 1 пациент. Видно, что основу группы наблюдения составили лица трудоспособного возраста от 20 до 40 лет (189 пациентов).

Для диагностики ГВИ использовались скрининговые методы (ПЦР, РИФ, ИФА, Иммуноблот). ВЭБ-инфекция лабораторно была подтверждена с помощью РИФ – у 5 (3%) больных, ПЦР-метода - у 10 (6%) пациентов, методом иммуноблотинга – в 21 (13%) случае, ИФА – в 36 (23%) случаях выявлены антитела к ранним антигенам ( ЕА антигену - у 28 пациентов, к капсидному антигену VCA – у 8 пациентов), у 100 (63%) больных выявлены антитела к поздним белкам (NA-антигену). Средний титр антител к ранним белкам составил 1/152 (минимальный - 1/20, максимальный – 1/800), а к поздним белкам - 71,44 у.е. (минимальный - 9,9 у.е., максимальный – 172,5 у.е. при допустимом значении в 5,0 у.е.).

Цитомегаловирусная инфекция лабораторно была подтверждена с помощью РИФ метода у 30 (19%) больных, ПЦР-метода - у 8 (5%) пациентов, методом иммуноблотинга антитела класса М к специфическим и высокоспецифическим белкам выявлены в 28 (18%) случаях, антитела класса G в 53 (34%) случаях, с помощью ИФА антитела класса М выявлены у 10 (6%) человек. Средний титр антител класса IgM составил 1/275, минимальный – 1/100, максимальный – 1/800). Антитела класса IgG выявлены в 94 (60%) случаях (средний титр антител составил 1/3586, минимальный – 1/100, максимальный – 1/ 12800). С помощью метода ИХЛА антитела класса IgG выявлены у 2 (1,3 %) больных.

Как видно из таблицы 1, наиболее часто у больных с ГВИ встречались микст-инфекции, вызванные цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса и Эпштейна-Барр вирусом. При этом рецидивирующая ВПГ-инфекция имела место у 178 (70%) больных, ЭБВ-инфекция - у 158 (62%), ЦМВ - инфекция – у 157 (62%) пациентов. Одинаково часто (у 25% больных) наблюдалось сочетание ЦМВИ и ВПГ-инфекции, а также ВЭБ-инфекции и ВПГ- инфекции. Моноинфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр наблюдалась у 28 (11%) больных, цитомегаловирусная инфекция – у 18 (7%) пациентов.

Таблица 1

Структура герпесвирусных инфекций и их комбинаций с папилломовирусной инфекцией у обследованных больных

Инфекции

Абс. количество больных

Доля больных, %

ЦМВ + ВПГ

63

25

ЭБВ + ВПГ

62

24

ЭБВ + ВПГ+ ЦМВ

31

12

ЭБВ

28

11

ЦМВ

18

7

ЭБВ+ ЦМВ

17

6

ЭБВ + ВПГ+ ЦМВ + ВПЧ

9

3,5

ВПГ+ ЦМВ + ВПЧ

6

2

ЭБВ + ВПГ+ ВПЧ

5

2

ЭБВ + ЦМВ + ВПЧ

3

1

ЭБВ + ВПЧ

3

1

ЦМВ + ВПЧ

2

0,8

ВПГ+ ЦМВ + ВПЧ

2

0,8

Таблица 2

Структура бактериальных инфекций, в том числе вызванных условно-патогенными и атипичными микроорганизмами, а также грибковых инфекций у обследованных больных

Инфекции

Абс. количество больных

Доля больных (%)

Пиодермия, фурункулез, ячмени

60

24

Микоплазмоз

57

22,5

Вагинальный кандидоз

49

24,5

Токсоплазмоз

46

18

Хламидиоз

37

15

Дисбиоз

25

10

Уреаплазмоз

22

8,7

Грибковые инфекции

21

8,3

По данным литературы среди инфекционных заболеваний человека на долю смешанных инфекций приходится до 50% случаев (Исаков В.А. и др.). Микст-инфекции отличаются своеобразным развитием патологического процесса в организме и клинических проявлений, более тяжелым течением и частыми неблагоприятными исходами. При смешанной инфекции взаимодействие болезнетворных микроорганизмов часто протекает на фоне выраженной аллергизации и аутоиммунизации, что сопровождается нарушением резистентности к инфекционным агентам (Исаков В.А. и др.).

Кроме того, у обследованных нами пациентов изучалась частота встречаемости и структура других, кроме вирусных инфекций (таблица 2). Эти данные показывают, что наиболее часто у обследованных нами больных наблюдались гнойничковые заболевания кожи бактериальной происхождения, микоплазмоз, вагинальный кандидоз у женщин, токсоплазмоз и хламидиоз.

Как сопутствующая патология, по локализации наиболее часто встречались хронические инфекции верхних дыхательных путей у 87 (34%), воспалительные заболевания женской половой сферы у 56 (28%) женщин, частые респираторно-вирусные инфекции у 48 (19%), заболевания желудочно-кишечного тракта - у 43 (17%), инфекции мочевыводящих путей у 26 (10%), суставной синдром - у 15 (6%), аутоиммунный тиреоидит – у 15 (6%), отиты у 12 (5%) больных, воспалительные заболевания мужской половой сферы у 7 (13%) мужчин, инфекции нижних дыхательных путей у 7 (3%) пациентов.

Была проанализирована частота встречаемости у обследованных нами пациентов патогномоничных для хронической ГВИ симптомов и синдромов. Так субфебрилитет наблюдался у 74 (29%) больных, осложненный акушерский анамнез - у 50 (25%) женщин, астенический синдром – у 33 (13%), лимфоаденопатия – у 29 (11,5%) пациентов.

Клиническое применение Панавира

Панавир, как препарат с установленной противовирусной и иммуномодулирующей активностью в составе комплексной терапии назначался 75% обследованных нами больных.

Для изучения эффективности использования Панавира у больных с герпесвирусными инфекциями проводилось попарное сравнение 13 пациентов в каждой группе с помощью метода последовательных планов (Закс Л.). Замкнутые последовательные планы позволяют проводить сравнение 2-х вариантов или методов лечения без вычислений. В группы пациенты были отобраны случайным образом, а именно те, в отношении которых имелась наиболее полная информация. В 1-ую группу вошли пациенты, в комплексное лечение которых входил Панавир, а во 2-ой группе Панавир не использовался. В 1-ой группе были 9 женщин и 4 мужчины, во 2-ой – 7 женщин и 6 мужчин. Средний возраст пациентов в 1-ой группе составил 33,54 года (от 20 до 51 года), во 2-ой – 33,85 года (от 16 до 51 года). Панавир применялся по схеме: 5 инъекций, 1 раз в 3 дня, внутривенно, медленно, болюсом.

Как видно из таблицы 3, пациенты 1-ой и 2-ой групп различались только по 2 показателям – частота рецидивов и положительная лабораторная динамика заболевания. Достоверно эти два показателя были лучше у пациентов, которые получали Панавир. При анализе изменений в иммунном статусе нами было установлено, что у пациентов, получавших Панавир, быстрее наступала модуляция иммунного ответа в сторону нормы. У пациентов, не получавших Панавир, сохранялись сниженными такие показатели, как пролиферативный ответ лимфоцитов на ФГА, индекс стимуляции в НСТ-тесте, иммунорегуляторный индекс, доля CD3-позитивных лимфоцитов, повышенными – уровень патогенных ЦИК средней размерности, доля лимфоцитов в лейкоцитарной формуле.

Таблица 3

Клиническая и лабораторная эффективность использования Панавира.

Показатели

Абс. количество пациентов, получавших Панавир

Абс. количество пациентов, не получавших Панавир

Улучшение общего самочувствия

5

5

Уменьшение симптомов

6

6

Уменьшение числа рецидивов

6

1

Положительная лабораторная динамика (наличие антигена, антител)

5

2

Позитивные изменения в иммунном статусе

10

10

Таким образом, комплексная терапия герпесвирусных инфекций с использованием препарата Панавир позволила снизить частоту рецидивов и способствовала положительной лабораторной динамике заболевания. Отмечено позитивное влияние Панавира на фагоцитарную активность нейтрофилов, иммунорегуляторный индекс, долю CD3-позитивных лимфоцитов, уровень патогенных ЦИК средней размерности, гемопоэз.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Борисенко Л.К., Исаков В.А, Ермоленко Д.К. Клиническая эффективность ацикловира в лечении рецидивирующего генитального герпеса // Тезисы докладов YII Рос. съезда дерматол. Венерол. (5-7 июня 1996). – Казань, 1996. Ч. 3. С. 132-133.
  2. Гурцевич В.Э. Онкогенные вирусы человека: опасность реальная и мнимая // Рос. биотерапевтический журнал. 2007. Т.6. № 1. С. 4
  3. Дидук С.В., Смирнова К.В., Шалгинских Н.А. Сиквенсный анализ последовательностей гена LMP1 вируса Эпштейна-Барр у больных лимфопролиферативными заболеваниями в России // Рос. биотерапевтический журнал. 2007. Т. 6. №1. С. 5
  4. Закс Л. Статистическое оценивание / Пер. с нем. В.Н. Варыгина. М.: Статистика, 1976. 537 с.
  5. Исаков В.А., Архипова Е.И., Исаков Д.В. Герпесвирусные инфекции человека. Руководство для врачей. СПб.: СпецЛит, 2006. 303 с.
  6. Мирошник О.А., Редькин Ю.В. Иммуномодуляторы в России. Издание второе. - Справочник. - Омск: Изд-во «Полиграфический центр» - 2004 - 342 с.
  7. Мухтарулина С.В., Ашрафян Л.А., Киселев В.И. и др. Вирусная и бактериальная инфекции при злокачественных опухолях яичников // Рос. онкологический журнал. 2006. № 3. С. 11-15.
  8. Самгин М.А., Халдин А.А. Простой герпес (дерматологические аспекты). М.: МЕДпресс-информ, 2002. 160 с.
  9. Ярославский В.К., Исаков В.А., Семенов А.Е. и др. Герпетическая инфекция и беременность: методические рекомендации. СПб., 1996 - 32 с.

Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке